Netzwerk Betrieb und Rehabilitation e.V. Mitglieder

Name der Einrichtung Anschrift Ansprechpartner E-Mail/Internet Tel.-Nr. Fax-Nr.
AHG Klinik Lübeck Weidenweg 9-15
23562 Lübeck
Dr. Markus Weber, Chefarzt

markusweber@ahg.de

www.ahg.de/luebeck

0451 /58 94 - 302 0451/ 58 94 - 331
Ambulantes Reha Centrum Braunschweig GmbH Hamburger Str. 49
38114 Braunschweig
Albrecht Jacobs rehazentrum-braunschweig@web.de

www.rehazentrum-braunschweig.de

0531/2322333 0531-2322335
BAD-Zentrum Dithmarschen Esmarchstr. 50 - 25746 Heide sievers @bad516.bad-gmbh.de

www.bad-gmbh.de

0481–42169330 0481–421 69359
Berufsförderungswerk
Hamburg GmbH
August-Krogmann-Str. 52
22159 Hamburg
info@BFW-Hamburg.de

www.bfw-hamburg.info

040/64581-1201 040/64581-1204
BG Nordsee Reha-Klinik
Wohldweg 7, 25826 St. Peter-Ording Uwe Lindner www.bg-nordsee-reha-klinik.de 04863-7062752 04863-7062799
Brücke
Schleswig-Holstein gGmbH
Muhliusstr. 94,
24103 Kiel
Heinke Schröder
H.Schroeder@bruecke-sh.de

www.bruecke-sh.de

0431/98205-0 0431/98205-25
DRK-Nordsee-Reha-Klinik
Goldene Schlüssel
Im Bad 102,
25826 St. Peter Ording
Dr. Thomas Willgeroth www.drk-nordsee-reha-klinik.de 04863-702-0 04863-702103
Handwerker-Fonds Suchtkrankheit e.V. c/o esa-Projektbüro - Ilensee 4 - 24837 Schleswig Klaus Leuchter info@handwerker-fonds.de

www.handwerker-fonds.de

04621-96 00 99 04621-96 31 29
IKK Nord Parkallee 21,
24782 Büdelsdorf
Ellen Pahling ellen.pahling @ikk-nord.de

www.ikk-nord.de

04331/345 818 04331/345 778
IQPR GmbH Eupener Straße 70
50933 Köln
Monika Hildner hildner@iqpr.de

www.iqpr.de

0221/277599-0 0221/277599-10
Klinikum Bad Bramstedt Oskar-Alexander-Str.26,
24576 Bad Bramstedt
Dr. Johannes von Bodman j.v.bodman@klinikumbb.de

www.klinikumbadbramstedt.de

04192/90 - 0 04192/90 - 23 90
Mühlenberg-Klinik Holst. Schweiz
Frahmsallee 1-7 - 23714 Bad Malente Dr. Martin Vogel martin.vogel@drv-nord.de

www.drv-nord.de

04523/9930 04523/993 2222
Schön Klinik Neustadt Am Kiebitzberg 10,
23730 Neustadt

Katharina Dömeland
Kdoemeland@Schoen-Kliniken.de

www.schoen-kliniken.de/ptp/kkh/neu

04561-54-3921 04561-54-3990
Sport-REHA-Kiel GmbH

Schönberger Straße 5-11
24148 Kiel

Uwe Schunert

uwe.schunert@sport-reha-kiel.de

0431-7206 500 0431-7206 508
Suhrenkamp 71-77
22284 Hamburg
Ulrich Stöcker Ulrich.Stoecker@vdbw.de

www.vdbw.de

040/73601720 040/736017222
Verein zur Förderung der Betrieblichen Eingliederung im Handwerk e.V. c/o esa-Projektbüro - Ilensee 4 - 24837 Schleswig Klaus Leuchter info@esa-sh.de

www.esa-sh.de

04621-96 00 99 04621-96 31 29


Privatpersonen Anschrift e-Mail-Adresse
Dr. Peter Egler Dankwartgrube 11, 23552 Lübeck DR.EGLER@arbmed.de
Detlef Glomm An der Waschau 9, 25704 Meldorf
Dr. Ladislaus Jindrichovsky Herrenwiese 6, 24119 Kronshagen Jindrichovsky@aol.com
Dr. Krüger Quetziner Str. 90, 19395 Plau am See
Dr. Thomas Nauert
Ministerium für  Soziales, Gesundheit, Familie und Gleichstellung des Landes Schleswig-Holstein
Abt.2, Referat VIII 23, Prävention und Arbeitsmedizin
Adolf-Westphal-Str. 4-6, 24143 Kiel
Tel.: 0431/988-5319
thomas.nauert@sozmi.landsh.de
Ulrike Opravil Brandholzweg 12, 25712 Burg Opravil@bad516as.bad-gmbh.de
Dr. Barbara Schlesinger

Martin-Krebs-Weg 4, 24340 Eckernförde

barbara_schlesinger@t-online.de

Günter Wolf

c/o Physiotrain , Hanseatenplatz 1, 25524 Itzehoe

physiotrain.iz@klosterforst.de

Susanne Busch
Fachärztin für Arbeitsmedizin

Wasbeker Straße 351 A, 24537 Neumünster
Tel.: 04321 9692-21
Susanne.Busch@bgbau.de